$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Суд "ДНР" приговорил защитника Мариуполя к 30 годам тюрьмы

"Суд "ДНР" приговорил защитника Мариуполя к 30 годам тюрьмы Россияне обвинили украинского военного в расстреле мирных жителей
Фото: Следком / Telegram

Так называемый суд "ДНР" приговорил фельдшера 36-й отдельной бригады мотопехоты Вооруженных сил Украины Виталия Матвиенко к 30 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом 10 ноября сообщил Следственный комитет страны-агрессора России.

Его признали виновным в "применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, а также в покушении и убийстве двух и более лиц, совершенных группой по мотивам политической и идеологической ненависти".

Следком утверждает, что Матвиенко якобы расстрелял шесть мирных жителей оккупированного Мариуполя Донецкой области и покушался на жизнь еще четырех.

Как утверждают российские оккупанты, Матвиенко в марте 2022 года по приказу командира якобы расстрелял из автомата легковой автомобиль с людьми, а затем вместе с сослуживцами – колонну из трех автомобилей.

Контекст

Так называемые суды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" регулярно выносят "приговоры" пленным украинским военным.

В марте "суд" на оккупированной территории Луганской области вынес "приговор" трем украинским военнослужащим – Виктору Похозею, Максиму Буткевичу и Владиславу Шелю. Их осудили на 8,5, 13 и 18,5 года лишения свободы.

В августе "суд" террористической группировки "ДНР" приговорил к 24 годам заключения пленных бойцов "Азова" Павла Артеменко и Антона Романюка. 

7 сентября "суд" приговорил к 26 годам лишения свободы водителя-санитара медицинского пункта батальона оперативного назначения 21-й отдельной бригады Национальной гвардии Украины Константина Сычака.

2 ноября незаконный верховный суд "ДНР" приговорил к 26 годам колонии строгого режима военнослужащих разведроты 56-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Романа Андриенко и Владимира Горбатюка.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отмечал, что оккупанты судят и выносят приговоры украинским защитникам, чтобы "превращать героев в преступников".