$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд в Киеве начал рассматривать дело сторожа поликлиники, не успевшего открыть укрытие во время тревоги

Суд в Киеве начал рассматривать дело сторожа поликлиники, не успевшего открыть укрытие во время тревоги Начался суд над охранником школы, который вовремя не открыл укрытие
Фото: Олексій Арунян / Ґрати

Деснянский районный суд Киева 12 января начал рассматривать дело сторожа киевской поликлиники №3 Вадима Мошкина, который вовремя не открыл дверь учреждения, чтобы впустить жителей близлежащих многоэтажек в укрытие. Об этом сообщают "Ґрати".

Рассмотрение дела Мошкина по сути началось с того, что прокурор Назарий Фединяк объявил обвинительный акт и изложил версию следствия. Он напомнил, что в ночь на 1 июня 2023 года в Киеве раздался сигнал воздушной тревоги. Жители улицы Ореста Левицкого пошли к ближайшему укрытию, расположенному в подвале поликлиники №3. Бывший на ночной смене Мошкин не открыл дверь в здание сразу после сигнала тревоги. Вскоре силы ПВО неподалеку сбили российскую баллистическую ракету "Искандер", обломок упал рядом с поликлиникой. Погибли три человека, которые не успели попасть в укрытие: 32-летняя Наталья Вельченко, 33-летняя Ольга Ивашко и ее девятилетняя дочь Виктория.

По словам прокурора, сторож не выполнил приказ директора поликлиники №301 от 30 декабря 2022 года, который обязывал его открыть дверь сразу после сигнала тревоги. По версии прокуратуры, Мошкин "достоверно знал, что жизни пришедших в укрытие людей грозит реальная опасность, но отнесся к этому безразлично".

По мнению адвоката Мошкина из Центра бесплатной правовой помощи Андрея Остапенко, у обвиняемого не было умысла оставлять людей в опасности и он не открыл дверь вовремя из-за плохого слуха.

На слушаниях также были мама и гражданский муж одной из погибших возле поликлиники, Натальи Вельченко, Ярослав Рябчук. Он сказал "Ґратам", что надеется на обвинительный приговор для Мошкина, но считает, что дело рассматривают слишком медленно, и не верит суду. 

Следующее заседание по делу Мошкина запланировано на 30 января. На нем начнут допрашивать родственников погибших.

Издание отмечает, что сейчас Мошкин работает в той же поликлинике, но уже не сторожем, а дворником. Чиновники, которым также сообщали о подозрении, остаются на своих должностях.

Контекст

В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет. Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. Правоохранители сообщили о подозрении директору муниципальной безопасности киевской администрации Роману Ткачуку, заместителю председателя Деснянского района Светлане Алексеенко, директору поликлиники Олегу Шугалевичу и его заместителю по техническим вопросам Василию Десику. Троих чиновников отправили под домашний арест, а Мошкина – в СИЗО. Вскоре Киевский апелляционный суд также отпустил охранника под домашний арест. Мошкин был единственным из четырех подозреваемых, кто признал свою вину.