$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в России продолжил предварительные слушания по делу Сущенко

Суд в России продолжил предварительные слушания по делу Сущенко Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве  
Фото: Mark Feygin / Twitter

Российский суд, который рассматривает дело удерживаемого в РФ украинского журналиста Романа Сущенко, начал допрос главного свидетеля обвинения.

28 марта суд в России продолжил предварительные слушания по делу удерживаемого в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом в Twitter написал его адвокат Марк Фейгин.

"Сегодня, 28 марта, продолжится процесс в Московском городском суде по делу Романа Сущенко", – сообщил Фейгин. 

Адвокат добавил, что суд начал допрос главного свидетеля обвинения.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 марта 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось.

2 марта Фейгин сообщил, что Сущенко и его защита закончили ознакомление со всеми материалами следствия. Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.

27 марта начались предварительные слушания по делу Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист вину в полном объеме не признал. Суд продлил ему арест на полгода и объявил перерыв до 10.30 28 марта.

Фейгин отметил, что по делу Сущенко заявлены только два свидетеля обвинения.