$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Таран: Мы ожидаем, что США будут сдерживать Россию от полномасштабной войны на Донбассе

Таран: Мы ожидаем, что США будут сдерживать Россию от полномасштабной войны на Донбассе Таран отметил, что Соединенные Штаты понимают важность борьбы Украины за свою независимость
Фото: ЕРА

Киев рассчитывает на то, что США будут сдерживать Россию, чтобы боевые действия на Донбассе не переросли в полномасштабную войну. Об этом на совместном брифинге с министром обороны США Ллойдом Остином 19 октября в Киеве заявил министр обороны Украины Андрей Таран, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы ожидаем, что США и в дальнейшем будут поддерживать нашу независимость, нашу территориальную целостность и всеми доступными методами сдерживать Россию от дальнейшего распространения агрессии, от дальнейшего распространения вооруженного конфликта, от перерастания его в полномасштабную войну", – сказал Таран.

По его словам, у Украины нет сомнений в поддержке США.

Министр отметил, что Соединенные Штаты понимают важность борьбы Украины за свою независимость.

Ллойд подчеркнул, что боевые действия на Донбассе начались из-за России и США будут помогать Украине противостоять российской агрессии.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица.