$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омбудсмен Украины рассказала, сколько украинцев погибло на Донбассе за время вооруженного конфликта

Омбудсмен Украины рассказала, сколько украинцев погибло на Донбассе за время вооруженного конфликта На Донбассе погибло 152 ребенка
Фото: ЕРА
За время вооруженного конфликта на Донбассе погибло почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица. Об этом сообщила 5 октября в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Восьмилетняя оккупация Российской Федерацией части территорий нашей страны приводит к системным нарушениям прав человека. Из-за нарушения права на жизнь и безопасность на востоке Украины погибло почти 14 тыс. граждан Украины, среди них 4 тыс. гражданских лиц, в том числе 152 ребенка. 34 тыс. ранены. Это продолжается каждый день", – отметила Денисова.

По данным украинского омбудсмена, 296 граждан Украины незаконно лишили свободы в ОРДЛО. Из них 252 – это гражданские лица (в том числе четыре волонтера), а 44 – военнослужащие.

В оккупированном Крыму по политическим и религиозным мотивам 121 гражданина Украины, в том числе 86 крымских татар, приговорили к лишению свободы. 71 человек получил длительные сроки, добавила Денисова.

Оккупанты преследуют украинцев, поскольку они не согласны с их действиями и проявляют проукраинскую политическую и гражданскую позиции, заключила она.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.