$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арестович подтвердил, что ТКГ не смогла согласовать документ о "пасхальном перемирии"

Арестович подтвердил, что ТКГ не смогла согласовать документ о "пасхальном перемирии" С начала 2021 года ситуация на Донбассе обострилась
Фото: EPA
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе на заседании на уровне глав делегаций 28 апреля "существенно приблизилась" к согласованию "пасхального перемирия". Об этом говорится в заявлении украинской делегации в ТКГ в Facebook.

"Главной темой обсуждения стало предложение вернуться к строгому соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня, дополнительным аргументом для чего выступает наступление пасхальных праздников. Стороны существенно приблизились к взаимному пониманию и согласовали в общем виде идею установления "пасхального перемирия". Стороны согласились продолжить работу по принятию дополнительных мер по совершенствованию механизма исключения нарушений режима прекращения огня. Консультации продолжаются", – говорится в заявлении.

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что ТКГ не смогла согласовать текст документа о введении "пасхального перемирия" (об этом ранее сообщили СМИ со ссылкой на заявление народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко), однако подтвердила необходимость продолжать консультации по согласованию документа.

"Все стороны согласились с необходимостью установить "пасхальное перемирие". Было предложено два текста документа – украинский и российский. Но не удалось нам пока договориться по окончательному тексту, потому что есть чувствительные формулировки. Нужно время, чтобы их хорошо продумать. Однако стороны договорились продолжать консультации и вновь подтвердили идею об установлении "пасхального перемирия", – сказал он.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

22 июля 2020 года ТКГ согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этом году погибло более 30 украинских военных.

26 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ТКГ почти договорилась о перемирии на Пасху. Он выразил надежду, что 28 апреля ТКГ "перезагрузит" режим прекращения огня на Донбассе.