$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трое человек погибли, еще 10 ранены из-за обстрела оккупантами лодки с гражданскими, которые эвакуировались с левого берега в Херсон – ОВА

Трое человек погибли, еще 10 ранены из-за обстрела оккупантами лодки с гражданскими, которые эвакуировались с левого берега в Херсон – ОВА 21 человек едва выбрался из смертельной водяной ловушки на оккупированном левобережье Херсонской области, отметили в МВД Украины
Фото: Ігор Клименко / Facebook
Из-за обстрела россиянами лодки, на которой 11 июня эвакуировались люди с оккупированного левого берега  Днепра в Херсон, пострадали 13 человек. Об этом в Facebook проинформировал глава ОВА Александр Прокудин.

"Трое мирных людей погибли, еще 10 получили ранения, среди них двое правоохранителей, – написал руководитель Херсонской ОВА. – 74-летний мужчина, когда враг открыл огонь, собственным телом прикрыл женщину. Россияне расстреляли его в спину. От полученных ранений он погиб, врачи не успели ему помочь".

Об эвакуации в Херсоне под шквальным обстрелом оккупантов рассказал в Facebook глава МВД Игорь Клименко.

"21 человек едва выбрался из смертельной водяной ловушки на оккупированном левобережье. Практически все – пожилые люди, маломобильные. Это был большой риск, но мы не могли оставить людей на произвол судьбы. В результате – коварный обстрел в спину. Трое погибших гражданских. 10 человек травмированы. Это больше, чем преступление. И соответствующая реакция будет. Выстоим. Отомстим", – отметил Клименко.

По данным МВД Украины, в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области фактически подтоплены 46 населенных пунктов, 32 из них – на подконтрольной Украине территории, 14 – на временно оккупированной.

"Эвакуированы 2718 человек, из которых 190 детей. Погибло пять человек. 35 человек считаются без вести пропавшими, из них – семеро детей", – указал Клименко.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказали в СНБО Украины. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.