$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука считает, что США не присоединятся к нормандскому формату из-за позиции России

Тука считает, что США не присоединятся к нормандскому формату из-за позиции России Тука считает, что США не присоединятся к нормандскому формату
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Россия много раз заявляла, что она не видит США стороной переговоров по украинскому вопросу, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что США не будут приобщены к нормандскому переговорному формату по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в эфире "Громадського" 31 октября.

Ведущий напомнил, что 11 ноября во Франции на мероприятиях, посвященных 100-летию завершения Первой мировой войны, будут присутствовать президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп, и спросил, возможны ли в Париже переговоры лидеров при участии США.

"Трамп там может быть, но переговоров таких не будет. Потому что Россия много раз заявляла, что она не видит США стороной переговоров в украинском вопросе. И такое заявление в очередной раз не так давно прозвучало из уст [министра иностранных дел РФ Сергея] Лаврова. Позиция РФ по этому вопросу остается неизменной", – сказал Тука.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Главы государств нормандского формата (Украина, Россия, Франция, Германия) встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Последние переговоры в нормандском формате состоялись в Германии 11 июня 2018 года, в них приняли участие министры иностранных дел стран "четверки".