$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тука: В связи с увеличением количества обстрелов в Донецкой области, резко сократился поток контрабанды

Тука: В связи с увеличением количества обстрелов в Донецкой области, резко сократился поток контрабанды Мобильные группы по борьбе с контрабандой работают без прокуроров, но те готовы вернуться в их состав
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook
Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что из-за уменьшения числа контрабандистов прокуратура вывела из состава мобильных патрульных групп своих работников.

Военная прокуратура вывела своих работников из состава сводных мобильных групп по борьбе с контрабандой, поскольку ситуация в зоне АТО обострилась и контрабандистов стало меньше. Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука в своем Facebook.

"В связи с резким увеличением количества обстрелов в Донецкой области резко сократилось количество попыток провоза "контрабанды" – опасно! По этой причине прокуратурой принято следующее решение: работники прокуратуры выведены из состава патрульных групп. Определены места "подскока", так что в случае необходимости прокуроры сразу включаются в процесс оформления. В процессе "поиска" работники прокуратуры участия не принимают, занимаясь в это время своими обязанностями по другим направлениям", – написал он.

Тука подчеркнул, что не видит в этом никакой проблемы для работы мобильных групп.

"В случае реальной необходимости прокуратура готова возобновить совместное патрулирование", – отметил он.

Ранее волонтер Роман Доник сообщил, что военный прокурор Донецкого гарнизона отзывает прокуроров из сводных мобильных групп по борьбе с контрабандой, мотивируя это большим объемом работы в военной прокуратуре.

"С завтрашнего дня работа групп становится, как бы это помягче выразиться, не то чтобы профанацией, но очень невнятной и с минимальным КПД. Скорее всего, группы закрепят за прокураторами районных центров, и каждый протокол они будут возить куда-нибудь за сотню километров от места задержания. А там им будут рассказывать, что есть ошибки и нарушения", – написал он.

По мнению волонтера, успешное начинание, которое начало приносить неплохие результаты, вместо того, чтобы системно поддержать, "тихонько прикапывают".