$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тука: Я не уверен, что Савченко является прямым агентом Кремля

Тука: Я не уверен, что Савченко является прямым агентом Кремля Тука не считает Савченко "прямым агентом Кремля"
Фото: EPA

Замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука назвал встречу народного депутата Надежды Савченко с главарями группировок "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким "разговором двух пустышек".

Замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука не считает народного депутата Украины Надежду Савченко "прямым агентом Кремля".

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина", комментируя встречу Савченко с главарями группировок "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Для того, чтобы обсудить то, что произошло с Савченко, я предлагаю отталкиваться от некоторых основополагающих понятий. Первое: я не уверен в том, что Савченко является прямым агентом Кремля", – отметил он.

По мнению Туки, переговоры Савченко с боевиками "зайдут в тупик".

"Савченко никто никаких полномочий не давал, она фактически не представляет никого, кроме себя. Надо понимать, что эти два товарища (Захарченко и Плотницкий."ГОРДОН") несамостоятельны в принятии решений. Они решают только, сколько налогов собирать с местных рынков. Это получается разговор двух "пустышек", одна – с нашей стороны... фактически эти разговоры зайдут в тупик", – отметил он.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4": "Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменено. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов".

15 декабря Савченко была исключена из фракции "Батьківщини".