$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: Необходимо усилить оборону украино-российской границы

Турчинов: Необходимо усилить оборону украино-российской границы Турчинов: Наша задача сегодня усилить не защиту, а именно оборону границы
Скриншот: 5 канал / YouTube

На украино-российской границе активизировались российские диверсанты, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о необходимости усилить оборону украино-российской границы. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

По его словам, вражеские диверсионно-разведывательные группы пересекают российско-украинскую границу на участках вне зоны проведения Антитеррористической операции.

Турчинов отметил, что в последнее время силовики усилили фильтрацию шпионов, диверсантов, которые пробовали просачиваться на украинскую территорию под видом переселенцев, граждан, пострадавших.

После этого активизировались попытки проникновения диверсионных групп на участках украино-российской границы, которые не входят в зону проведения антитеррористической операции, сказал он.

"И именно поэтому наша задача сегодня усилить не защиту, а именно оборону нашей границы вдоль всего соприкосновения территории Украины с территорией России", – подчеркнул Турчинов.

Американская компания Aeroscraft впервые начнет поставлять в Украину системы раннего предупреждения для контроля за границей, наблюдения и идентификации движения вражеской техники.

В сентябре 2015 года первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк сообщил, что существующие украинские системы контроля границы морально и технически устарели и требуют усовершенствования.