У каждого украинского военнопленного, незаконно удерживаемого РФ, уже есть собственный адвокат – Денисова


После задержания адвоката Эмиля Курбединова крымским адвокатам стали поступать угрозы со стороны силовых структур оккупационной "власти" Крыма, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, задержание Курбединова связано с его намерением защищать украинского моряка.
У всех украинских моряков, которых незаконно удерживают в России, есть собственный адвокат, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова 10 декабря в Facebook.
"У каждого украинского военнопленного, незаконно удерживаемого Российской Федерацией, уже есть собственный адвокат. Оплата адвокатских услуг будет осуществляться по договорам, заключенным в Москве уполномоченным лицом МИД Украины. Все расходы берет на себя Украинское государство. Они будут состоять из гонорара и дополнительных расходов, которые потребуют защитники украинских моряков", – написала Денисова.
По ее словам, "срок действия договоров распространяется на весь период предварительного следствия".
"С начала следственных действий, с 11 декабря, каждому пленному украинскому моряку будет обеспечена полноценная защита. По поводу ситуации с крымскими адвокатами, то убеждена, что задержание на пять суток Эмиля Курбединова связано с его намерениями защищать украинского моряка Богдана Небылицу. Сейчас, после ситуации с Курбединовим, крымским адвокатам поступают угрозы со стороны силовых структур оккупационной власти Крыма", – добавила Денисова.
25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.
30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву.
Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.
США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.
7 декабря "Киевский райсуд" в Крыму арестовал Курбединова на пять суток в рамках ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко призвал Онуфрия посодействовать освобождению украинских моряков
9 декабря, 12.20
Война в Украине
Нардеп Александр Шевченко призвал Порошенко обменять Медведчука на пленных украинских моряков
8 декабря, 13.25
Политика
10 декабря, 13.30
Политика
2 марта, 22.23
Рецепты
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости