$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Удары по военному заводу под Тамбовом и нефтебазе под Брянском были операцией украинской разведки – СМИ

Удары по военному заводу под Тамбовом и нефтебазе под Брянском были операцией украинской разведки – СМИ Удар по нефтебазе в Клинцах – дело рук ГУР, заявили собеседники украинских медиа в спецслужбах
Фото: AV БогомаZ / Telegram

Атака на нефтебазу в Клинцах Брянской области РФ и удар по Тамбовскому пороховому заводу 19 января были организованы Главным управлением разведки Минобороны Украины. Об этом NV и "Украинской правде" сообщили их собственные источники в спецслужбах.

"Путин сконцентрировал больше всего средств РЭБ и ПВО на украинских оккупированных территориях, военные объекты на территории РФ и дальше будут отрабатываться", – сказал собеседник УП.

Представитель ГУР МО Андрей Юсов, комментируя удары по Брянской и Тамбовской областям, не высказывался о причастности к ним украинской военной разведки.

Видео, как утверждается, прилета по Тамбовскому пороховому заводу 19 января распространилось в соцсетях, в частности его опубликовал в Telegram получивший украинское гражданство российский публицист Александр Невзоров.

До этого российские Telegram-каналы, в частности SHOT, заявляли о якобы неудачной атаке по заводу. По данным канала, атака произошла 19 января в 4.00, БПЛА самолетного типа упал на площадку возле цеха по смешиванию порохов. Утверждалось, что пострадавших и разрушений нет.

Тамбовский пороховой завод расположен в Котовске, это примерно в 350 км от границы с Украиной.

Утром 19 января минобороны РФ и губернатор Брянской области Александр Богомаз заявили о якобы отраженной атаке дронов по объектам региона. Беспилотник, по заявлениям оккупантов, якобы был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы министерства обороны, но при его уничтожении "произошел сброс боеприпаса на территорию Клинцовской нефтебазы", и загорелись четыре резервуара с топливом.

Нефтебаза в Клинцах находится примерно в 180 км к западу от Брянска и недалеко от украинской границы. Она принадлежит компании "Брянскнефтепродукт", входящей в корпорацию "Роснефть". Это уже не первая атака на Клинцовскую нефтебазу.

Контекст

Согласно подсчетам BBC по состоянию на 1 сентября 2023 года, страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.