$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Угроза открытого нападения России никуда не девалась". Хомчак прокомментировал эскалацию ситуации на Донбассе G

"Угроза открытого нападения России никуда не девалась". Хомчак прокомментировал эскалацию ситуации на Донбассе Хомчак: Это не так: она стреляет  значит, завтра пойдет в наступление
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что чаще всего эскалация на Донбассе связана с тем, что происходит вне линии соприкосновения.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что Генеральный штаб ВСУ сегодня не фиксирует подготовки РФ к открытому военному конфликту с Украиной, но угроза такого развития событий существует. 

"На востоке восьмой год продолжается агрессия Российской Федерации, и угроза открытого нападения никуда не девалась начиная с 2014 года. Есть ли непосредственно угроза, что завтра утром мы проснемся – и там будет война? Сегодня Генеральный штаб оценивает обстановку так, что завтра ее не будет. Потому что для этого должны быть соответствующие факторы, соответствующие действия должны произойти со стороны Российской Федерации, со стороны Российской Федерации на территории, временно не подконтрольной нашей власти... Мы сегодня не видим тех факторов, которые должны произойти. Но, конечно, угроза существует. И существует она в первую очередь по той причине, что Россия не отказалась от своих планов", – сказал Хомчак. 

Он отметил, что эскалация на Донбассе происходит периодически. Сразу после соглашения о режиме прекращения огня, о чем удалось договориться в июле прошлого года, на востоке Украины фиксировалось до 50 обстрелов в месяц. Такая тенденция наблюдалась в августе и сентябре. 

"Затем в следующие два месяца [их количество] выросло где-то раза в два, до 90100. И начиная с декабря количество обстрелов еще увеличилось. Мы каждый день анализируем ситуацию на всех участках фронта. Она много с чем связана. В основном эскалация на линии соприкосновения связана с тем, что происходит вне линии соприкосновения: это заседания трехсторонней контактной группы, заседания "Нормандской четверки", другие процессы, которые происходят, политические и дипломатические. И Россия руками тех подразделений, которые находятся на линии соприкосновения на неподконтрольной территории, манипулирует этим процессом... Там есть зависимость одного от второго. Это не так: она стреляет  значит, завтра пойдет в наступление", – сказал главнокомандующий ВСУ.

Он подчеркнул, что на ситуацию на Донбассе влияет много разных факторов. 

Бацман уточнила, можно ли констатировать, что на перемирия на Донбассе больше нет.

"Вооруженные силы Украины с момента объявления перемирия 27 июля прошлого года выполняют те договоренности, которые были заявлены на высоком уровне", – ответил Хомчак.

Интервью с Хомчаком выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. В начале февраля первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что украинцам нужно говорить правду о ситуации на востоке страны и не делать вид, что договоренности о прекращении огня соблюдаются"Перемирия уже просто нет", – сказал он. 

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.

26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела погибло четверо бойцов ВСУ, среди них – подполковник Сергей Коваль. Еще двое военнослужащих получили ранения.

Зеленский призвал лидеров стран нормандского формата по урегулированию конфликта на Донбассе – президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина – сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня на востоке Украины. Он намерен в ближайшее время поговорить с каждым из лидеров "Нормандской четверки".

В январе на востоке Украины погибли трое военнослужащих, в феврале, по подсчетам "Новинарні", – не менее 11. В марте, по данным "Новинарні", ВСУ уже понесли девять боевых потерь.