$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина дополнительно усилила границу с Молдовой в районе непризнанного Приднестровья – Одесская ОВА

Украина дополнительно усилила границу с Молдовой в районе непризнанного Приднестровья – Одесская ОВА

Со стороны Приднестровья растет угроза проникновения ДРГ, отметили в Одесской ОВА


Фото: Південне регіональне управління Державної прикордонної служби України / Facebook
На границе с временно оккупированной РФ территорией Молдовы – непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой – усилено противодействие возможному проникновению диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) российских оккупантов.

Об этом 21 апреля в Facebook сообщил спикер Одесской военной администрации (ОВА) Сергей Братчук.

"Много вопросов по Приднестровью. Действительно, с той стороны не видим приготовлений к ведению каких-либо боевых действий. Была определенная демонстрация подобных намерений, такой активности. Сегодня можем говорить о том, что некоторым образом растет вероятность, что личный состав так называемой армии Приднестровья и других силовых структур непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, а на самом деле временно оккупированной территории Молдовы со стороны РФ, – так вот эта угроза с участием ДРГ, конечно, растет", – сказал он в видеообращении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Генштаб ВСУ не исключал использование россиянами территории Приднестровья для поддержки наступательной операции в Украине, а также отмечал, что аэродром в Тирасполе готовят к приему самолетов.

11 апреля в Генштабе сообщили, что российские оккупанты могут осуществить провокацию на территории Приднестровья и обвинить Украину в агрессии в отношении соседней Республики Молдова.

В Госпогранслужбе Украины заявили 13 апреля об усилении мер безопасности на границах с Беларусью и непризнанным Приднестровьем.