$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты могут готовить провокацию в Приднестровье, чтобы обвинить Украину в агрессии в отношении Молдовы – Генштаб ВСУ

Оккупанты могут готовить провокацию в Приднестровье, чтобы обвинить Украину в агрессии в отношении Молдовы – Генштаб ВСУ Россияне продолжают подготовку и отправку личного состава, вооружения и техники для участия в боевых действиях на территории Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупанты могут осуществить провокацию на территории Приднестровья с целью обвинить Украину в агрессии в отношении соседней Республики Молдова. Об этом 11 апреля сообщил в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что захватчики продолжают создание наступательной группировки войск для действий на слобожанском направлении. Вероятно, в ближайшие дни оккупанты будут пытаться возобновить наступление, сообщает Генштаб.

Кроме того, россияне продолжают подготовку и отправку личного состава, вооружения и техники для участия в боевых действиях на территории Украины.

Готовится вооружение и военная техника в пункте постоянной дислокации 60-й отдельной мотострелковой бригады (Монастырище) 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Вероятно, указанное вооружение будет перемещено на временно оккупированную территорию Донецкой области, отмечает Генштаб.

Для восстановления потерь личного состава подразделений батальонной тактической группы из состава 36-й отдельной мотострелковой бригады из Забайкальского края 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа набирают военнослужащих из состава указанной бригады.

Сообщается, что особую проблему оккупанты испытывают при комплектовании водительских должностей и механиков-водителей. 

Вероятно, россияне продолжат удары по объектам транспортной инфраструктуры на территории Украины с целью их уничтожения или выведения из строя, чтобы нарушить поставки грузов для украинской армии в места ведения боевых действий.

По данным Генштаба, определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь продолжают усиленно охранять украинско-белорусскую границу в Брестской и Гомельской областях.

На слобожанском направлении отдельные подразделения из состава 6-й общевойсковой армии и береговых войск Северного флота продолжают частичную блокировку города Харькова, продолжаются артиллерийские обстрелы отдельных районов города.

На изюмском направлении оккупанты проводят воздушную разведку местности с целью выявления позиций Вооруженных сил Украины. Для этого они используют БПЛА “Орлан-10”.

Силами до двух батальонных тактических групп россияне пытались наступать в направлении населенных пунктов Долгенькое и Дмитровка, но успеха не имели и отошли на ранее занятые позиции.

На донецком направлении оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное, Нижнее и Новобахмутовка, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь.

В Мариуполе при поддержке артиллерии и авиации захватчики продолжают штурмовать район завода "Азовсталь" и морского порта.

На территории Донецкой и Луганской областей украинская армия за минувшие сутки отразила четыре атаки российской армии, уничтожила пять танков, восемь единиц бронированной техники, шесть единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем оккупантов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля РФ вывела войска из северных областей Украины. По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточила усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

По данным разведки минобороны Великобритании, подразделения оккупационных войск, которые были выведены с северных территорий Украины, прежде чем будут готовы к переброске на Донбасс, потребуют значительного восстановления и ремонта техники.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран НАТО 7 апреля сказал, что приближающиеся бои с российскими оккупантами на востоке Украины будут тяжелыми и их будет много.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска могут перейти к еще более масштабным действиям на востоке Украины.