$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Все решится на поле боя". Кулеба заявил, что бои на востоке Украины будут напоминать Вторую мировую войну

"Все решится на поле боя". Кулеба заявил, что бои на востоке Украины будут напоминать Вторую мировую войну Кулеба: Нам нужно помочь прямо сейчас, счет идет на дни, а не на недели
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге после встречи глав МИД стран НАТО, которая состоялась сегодня, 7 апреля, в Брюсселе, сказал, что приближающиеся бои с российскими оккупантами на востоке Украины будут тяжелыми и их будет много, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кулеба подчеркнул, что в эти дни на Донбассе все чаще происходят столкновения украинской и российской армий и в Украине ожидают их усиления.

"Битва за Донбасс будет напоминать вам – говорю с сожалением, но это правда – Вторую мировую войну: масштабами, операциями, маневрами, тысячами танков, бронированной техники, артиллерии. Это не будет локальная операция, судя по подготовке России", – отметил министр.

Он призвал союзников Украины не медлить с предоставлением вооружения украинской армии.

"У России есть свой план, у Украины – свой, и все решится на поле боя. Поэтому наши союзники должны как можно скорее сказать нам не о каких-то процедурах, которые нужно выполнить, не напоминать нам о каких-то формальностях перед принятием решения. Нам нужно помочь прямо сейчас, счет идет на дни, а не на недели. Иначе можно просто опоздать. Многие погибнут. Люди потеряют свои дома. Села будут разрушены именно потому, что помощь поступила слишком поздно", – подчеркнул Кулеба.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточила усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. В то же время оккупанты продолжают нести потери, личный состав деморализован, увеличилось количество случаев дезертирства, сообщили в Генштабе.

По данным разведки минобороны Великобритании, подразделения оккупационных войск, которые были выведены с северных территорий Украины, прежде чем будут готовы к переброске на Донбасс, потребуют значительного восстановления и ремонта техники.