$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина готова заместить мощности "Северных потоков" и предоставить ЕС свои хранилища газа – Минэнергетики

Украина готова заместить мощности "Северных потоков" и предоставить ЕС свои хранилища газа – Минэнергетики Украина предложила Европе свои газотранспортные мощности и хранилища
Фото: depositphotos.com

Украина готова помочь странам Европейского союза в решении газового вопроса и, в отличие от России, является надежным партнером. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко написал в Facebook.

Комментируя заявления немецких политиков о необходимости на время запустить "Северный поток"– 2", чтобы Германия могла заполнить хранилища до зимы, он призвал Европу не возвращаться в "газовый плен".

"Мы предупреждали наших партнеров, что РФ будет пытаться удержаться на европейском рынке любой ценой. Понимаю, что отказ от услуг монополиста – это трудная задача для европейских политиков. Но они должны серьезно подумать о будущем своих детей, если судьба украинских детей, которых россияне убивают "газовым оружием", – недостаточный аргумент", – написал министр.

Галущенко предложил использовать для подготовки к зиме украинские газотранспортные мощности и хранилища. Кроме того, по словам чиновника, Украина наращивает возможности экспорта электричества, значительную часть которого уже производят из возобновляемых источников.

"Сейчас главной целью цивилизованного мира должна стать победа над газовым террористом. Уверен, что нам всем хватит мужества и силы, чтобы выстоять в этой энергетической войне", – подытожил глава Минэнерго.

Контекст

С начала вторжения России в Украину РФ сократила поставки газа по "Северному потоку" до 20% от мощности трубопровода. В этой связи Европейская комиссия, ожидая сложной зимы, представила план энергонезависимости от поставок из России, предусматривающий сокращение использования газа в странах ЕС на 15% до следующей весны.

19 августа вице-спикер немецкого парламента от Свободной демократической партии, входящей в руководящую коалицию, Вольфганг Кубики заявил, что можно было бы на время запустить "Северный поток – 2", чтобы пополнить запасы газа. Его однопартийцы уже раскритиковали это предложение: вице-председатель политсилы Йоханнес Фогель отметил, что "ответ на шантаж агрессора делает его более свободным и только ослабляет позиции Европы".