$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина хочет на следующие заседания ТКГ приглашать переселенцев – Ермак

Украина хочет на следующие заседания ТКГ приглашать переселенцев – Ермак Ермак отметил, что ранее власти закрывали глаза на то, что в ТКГ были только представители боевиков
Фото: president.gov.ua

Списки переселенцев с Донбасса, которых будут приглашать на заседания трехсторонней контактной группы в Минске, составит Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, отметил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Украинская сторона на следующие заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске планирует приглашать переселенцев. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече представителей ТКГ с журналистами, пишет "Украинская правда".

"Со следующего заседания Украина представит с нашей стороны людей, которые являются представителями [оккупированных] территорий. Это граждане Украины. Это очень важно, потому что очень много людей, которые проживают на территории [подконтрольной] "ЛДНР", получили российские паспорта", – отметил он.

Ермак добавил, что планируется привлекать людей, которые вынужденно сегодня проживают не на оккупированных территориях, но имеют там прописку.

"Мы будем приглашать этих людей на следующие заседания трехсторонней контактной группы. Потому что монополия, которая существовала шесть лет, когда там сидели только представители "ЛНР" и "ДНР"... Сегодня разгоняется "зрада", но при этом шесть лет все закрывали глаза и сидели с ними за одним столом", – подчеркнул он.

Ермак уточнил, что вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников и его ведомство составят список возможных представителей-переселенцев, которые будут приглашены на заседание.

4 мая Ермак заявил, что в рабочие группы ТКГ были включены заместители профильных министров и народные депутаты. По словам Ермака, Украина надеется, что эти назначения "дадут минскому процессу новый импульс".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).