"Мы готовы укреплять поддержку Украины. Мы преданы ее независимости, суверенитету и территориальной целостности перед лицом захватнической войны России. Мы разделяем цель дальнейшей поддержки Украины, пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и стойкий мир. Мир, который гарантирует интересы Украины и ее европейских союзников", – отмечается в заявлении участников саммита в формате "Веймар+", текст которого обнародовали Каллас и сайт МИД Украины.
Глава европейской дипломатии подчеркнула, что независимость и суверенитет Украины – безусловны.
Украина является независимостью и территориальной integrity является некондиционной.
Наша priorita должна теперь быть strengthening Ukraine и обеспечивая строгие безопасности guarantees.
В любом случае, Европа должна иметь центральную роль.
Our Weimar+ statement ↓ pic.twitter.com/PfdvQ4UND1
Министры сообщили, что ожидают обсуждения "дальнейшего пути" вместе с США.
"Нашими общими целями должно быть обеспечение позиции силы для Украины. Украина и Европа должны участвовать в любых переговорах. Украине должны быть предоставлены сильные гарантии безопасности. Справедливый и устойчивый мир в Украине являются необходимым условием сильной евроатлантической безопасности. Напоминаем, что безопасность Европейского континента является нашей совместной ответственностью. Поэтому мы вместе работаем для усиления наших коллективных оборонных способностей", – говорится в документе.
Французское издание Le Monde добавило, что министры иностранных дел Франции, Германии и Испании Жан-Ноэль Барро, Анналена Бербок и Хосе Мануэль Альбарес Буэно заявили, что будущее Украины нельзя решать без Киева и европейцев.
Барро сказал, что "не будет справедливого и продолжительного мира в Украине без участия европейцев". В то же время Бербок и Буэно заверили, что ни одно решение касательно Украины нельзя принимать без Украины.
"Мы говорим о суверенной стране с демократически избранным правительством. Кроме того, ничего, что влияет на европейскую безопасность – а агрессия России против Украины напрямую угрожает европейской безопасности, – нельзя решать без Европы", – сказал Буэно.
Сикорский настаивает на необходимости усиления поддержки Украины и выступает за "тесное трансатлантическое сотрудничество".
Сибига подчеркнул, что Украина "имела слишком много плохих соглашений в прошлом".
"Будапешт" в 1994 году. "Бухарест" в 2008-м. "Минск" в 2015-м. Вывод простой: никакие договоры безопасности за счет Украины или ее безопасности не принесут надежной безопасности евроатлантическому сообществу. Имея этот негативный опыт за плечами, мы стремимся взамен к хорошему соглашению, которое принесет устойчивую безопасность и действительно справедливый мир. Такого результата можно достичь только с позиции силы", – заявил он.
Министр подчеркнул, что всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир нуждается в комплексных гарантиях безопасности для неповторения российской агрессии и сдерживания России.
Такой подход предусматривает ряд элементов, среди которых тотальное санкционное давление на Россию, изоляция и эмбарго для государства-агрессора, максимальное усиление оборонных возможностей Украины, масштабирование украинского и европейского оборонного производства, использование военных контингентов партнеров для сдерживания России от повторения агрессии и других составляющих, которые будут эффективны только в комплексе, добавили в МИД.