$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина и Канада создадут коалицию по возвращению украинских детей – МИД

Украина и Канада создадут коалицию по возвращению украинских детей – МИД Об инициативе Жоли объявила на пресс-конференции с Кулебой
Фото: ЕРА

Для возвращения украинских детей, которых страна-агрессор Россия незаконно вывезла с начала полномасштабной агрессии в Украине будет создана международная коалиция. Об этом министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве 2 февраля, которая транслировалась в Facebook.

"Возвращение детей невозможно переоценить, это показатель нашей человечности. Сегодня Канада и Украина создадут коалицию по возвращению украинских детей, которая объединит страны мира для защиты их интересов", – сказала Жоли.

По ее словам, Канада хочет задействовать дипломатические связи во всем мире для переговоров и повышения осведомленности о тех маленьких украинцах, которых похитила РФ.

"Мы будем вести переговоры со многими, многими странами мира. Мексика, Бразилия, ЮАР, Катар. И оттуда мы будем таким образом информировать, кто эти дети, повышать осведомленность по этому вопросу. И также мы будем работать со странами, которые имеют прямые отношения с Россией, чтобы эти дети вернулись домой, потому что каждый ребенок, который возвращается в свою семью, – это победа сама по себе", – добавила канадский дипломат.

Контекст

По данным госпортала "Дети войны", из Украины депортировано более 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось только 387 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

В апреле 2023 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в РФ.

В начале января 2024 года Путин подписал приказ о предоставлении украинским детям гражданства РФ. По словам Лубинца, это делается, чтобы депортированных украинских детей "юридически не осталось" на российской территории.