Украина изучает возможность реструктуризации внешнего долга – Bloomberg


Украина изучает возможность реструктуризации государственного долга в связи с ограниченными возможностями финансирования бюджета в условиях войны. Об этом, ссылаясь на три источника, знакомых с процессом консультаций, сообщило агентство Bloomberg.
По данным собеседников агентства, рассматриваются несколько сценариев, но до конца лета решение приниматься не будет – у Украины есть время до 1 сентября. Тогда страна, по информации Bloomberg, должна выплатить $1,4 млрд долга и процентов.
Международный валютный фонд консультирует власти Украины в этом вопросе, делает анализ финансовой и долговой ситуации, пишет агентство.
Ни в МВФ, ни в Министерстве финансов не стали комментировать возможность реструктуризации долга.
Источники Bloomberg говорят, что среди рассматриваемых вариантов – так называемый запрос на согласие, то есть запрос эмитента на получение согласия держателей ценных бумаг на изменение условий выпущенных облигаций. Еще один вариант – использование в качестве залога замороженных активов РФ, но собеседники агентства отмечают, что юридическая жизнеспособность этой идеи неясна.
То, что Украина ведет консультации по этому вопросу, подчеркивает: страна хочет сохранить хорошие отношения с глобальными инвесторами, отмечает Bloomberg. Сейчас, по данным агентства, облигации Украины в долларах и евро торгуются ниже уровней, указывающих на риск бедственного положения реструктуризации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар