Украина не будет атаковать "Искандеры" на территории России западным оружием – Игнат


Украинские защитники не будут уничтожать пункты базирования ракетных комплексов "Искандер" в России полученным от партнеров оружием, так как это противоречит обязательствам, которые взяла на себя Украина. Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил в комментарии информагентству "Укринформ".
"Мы не атакуем цели на территории России [западным оружием]. Как говорит руководство государства, есть стратегия – мы обещали партнерам не атаковать вооружением, которое нам предоставляют", – заявил Игнат.
Он добавил, что у России есть дефицит ракет для ОТРК "Искандер", в противном случае оккупанты увеличили бы интенсивность обстрелов.
"Есть у них дефицит. Если бы они их не жалели, они бы их сотнями применяли", – сказал спикер.
При поставках высокоточного дальнобойного оружия, такого как реактивные системы залпового огня HIMARS, ракеты GLDSB, крылатые ракеты Storm Shadow, а также при поставках артиллерии и барражирующих боеприпасов Украина давала обещание партнерам, что не будет атаковать при помощи этих вооружений цели на территории РФ. Это 5 февраля 2023 года подтвердил министр обороны Украины Алексей Резников.
В то же время партнеры Украины не возражают против применения таких вооружений по целям на оккупированной украинской территории, включая Крым.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 июня, 09.13
Война в Украине
ПВО сбила 10 из 10 ракет "Искандер", которые летели ночью на Киевскую область – Генштаб ВСУ
1 июня, 07.17
Война в Украине
29 мая, 16.06
Война в Украине