$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Украина – не Грузия". Гармаш объяснил, зачем Россия сконцентрировала войска возле украинской границы

"Украина – не Грузия". Гармаш объяснил, зачем Россия сконцентрировала войска возле украинской границы Гармаш: Россия меняет свои сценарии по ходу действия
Фото: Sergiy Garmash / Facebook
Россия собиралась ввести войска на Донбасс под видом миротворцев. Такое мнение 11 апреля в эфире телеканала "Украина 24" выразил представитель Донецкой области в украинской делегации в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе журналист Сергей Гармаш.

"Россия меняет свои сценарии по ходу действия. То есть после реакции американцев, НАТО, послов [Большой] "семерки" [президент РФ Владимир] Путин не решится на такой сценарий – введение "миротворцев" для защиты своих "российских граждан", – сказал он.

Гармаш сомневается, что российские войска открыто вторгнутся в Украину.

"Я думаю, что чем дальше, тем меньше они для себя оставляют возможности вмешаться, если Украина не начнет действительно военные действия первой", — сказал он.

По словам Гармаша, Путин вряд ли решится на реальное наступление.

"Чем дальше происходит вся эта игра мускулами, тем больше мне понятно, что вряд ли Путин решится на серьезную игру, хотя бы потому, что он уже понял, что не будет, как в 2008 году в Грузии. Украина – не Грузия, и мир уже высказал свою позицию", – объяснил представитель Донецкой области в ТКГ.

Он рассказал со ссылкой на знакомых из оккупированного Донецка, что боевики минируют мосты – якобы для того, чтобы обезопасить себя от "наступления Украины".

"Не знаю, это провокация или самозапугивание, запугивают местных для мобилизации", – отметил Гармаш.

Контекст

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска под видом миротворцев совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Кроме России это сделали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Согласно грузинскому законодательству, Абхазия и Южная Осетия – оккупированные РФ территории.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала года российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года. Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

По данным украинских спецслужб, на которые ссылаются СМИ, боевиков "ДНР" российские кураторы вынуждают открывать стрельбу по своим позициям, а главари боевиков собираются обращаться к Путину, по одной из версий, чтобы попросить о военной помощи.