$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина обеспечила безопасность Черного моря, это также часть контрнаступления – Ермак

Украина обеспечила безопасность Черного моря, это также часть контрнаступления – Ермак Силы обороны Украины уничтожили пятую часть потенциала Черноморского флота РФ, отметил Ермак
Фото: president.gov.ua

Контрнаступление Украины, с учетом тех возможностей, которые ей были предоставлены партнерами, все равно было успешным. Об этом в интервью Le Figaro, опубликованном 19 января, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он отметил, что Украина за этот период "не потеряла ни одной территории", и, хотя "не все идет так, как хотелось бы", силы обороны постепенно освобождают украинскую землю.

По словам Ермака, россияне пытаются сделать вид, что контрнаступление Украины якобы провалилось, но "это неправда".

"Украинские воины – герои. Очень часто они добиваются того, что не под силу человеку", – подчеркнул глава ОП.

Ермак добавил, что, в отличие от РФ, где "человеческая жизнь ничего не значит", Украина "не бросает человеческие жизни на фронте, как яйца или мясо". Так, только в боях за Бахмут Донецкой области погибло около 20 тыс. боевиков признанной в мире террористической организацией российской ЧВК "Вагнер", напомнил руководитель ОП.

Ермак указал, что РФ "имеет преимущество в небе", а украинские возможности ограничены – не хватает боеприпасов, ракетных комплексов дальнего действия и противоминной техники.

В то же время силы обороны Украины уничтожили пятую часть потенциала Черноморского флота страны-агрессора РФ и заставили его скрываться, добавил глава Офиса президента.

Украинцы "обеспечили безопасность Черного моря, что также является частью контрнаступления", сказал Ермак.

Он призвал партнеров своевременно обеспечить ВСУ всем необходимым, "чтобы они могли выполнять свою работу".

Украинцы не остановятся, пока не выиграют в полномасштабной войне, которую в феврале 2022 года начала страна-оккупант РФ, и пока "не освободят всю свою территорию", резюмировал Ермак.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Глава Украинского государства Владимир Зеленский в конце ноября признал, что Украина не достигла желаемых результатов контрнаступления. Он пояснил, что страна не получила всего необходимого ей оружия от союзников, а ограниченная численность ВСУ не позволяет вести быстрое наступление.

Зеленский заявил, что один из самых больших успехов Украины – очищение Черного моря от российских военных кораблей. По данным Генштаба ВСУ на утро 20 января 2024 года, за время полномасштабного вторжения в Украину российская армия потеряла одну подводную лодку, 23 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".