$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина планирует развивать систему дронов, которые применяются под водой и по земле – Резников

Украина планирует развивать систему дронов, которые применяются под водой и по земле – Резников Разработка собственных дронов – вызов для украинского ВПК, заявил Резников
Фото: EPA
Вызовом для украинского военно-промышленного комплекса является развитие современных технологий, таких как беспилотники. Об этом 4 ноября заявил министр обороны Украины Алексей Резников на брифинге в одесском филиале медиацентра "Украина".

Он отметил, что Украина планирует развивать систему дронов, которые применяются не только в воздухе, а под водой и по земле.

"Это будущее современных войн на Земле. К сожалению, имея такого соседа, мы понимаем все вызовы после победы в этой войне. Поэтому мы развиваем систему беспилотных дронов, а также средства контрборьбы с вражескими беспилотниками, чтобы сбивать их или завладевать ими. Это вызов для всех украинских мозгов", – рассказал Резников. 

Контекст

О совместной с Генштабом ВСУ программе развития беспилотных систем "Укроборонпром" сообщил 26 августа. Она предусматривает сотрудничество с частными проектировщиками дронов для быстрого и безопасного производства беспилотников на их мощностях, заявил тогда концерн.

17 октября "Укроборонпром" опубликовал в Facebook фрагмент фото нового украинского БПЛА. "Дальность – 1 тыс. км, вес боевой части – 75 кг. Завершаем разработку", – написали в концерне.

2 ноября менеджер ГК "Укроборонпром" Олег Болдырев заявил, что беспилотные летательные аппараты, разработанные украинскими конструкторами, скоро поступят в ВСУ