$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина вернула тела более 400 своих погибших военнослужащих, преимущественно речь о защитниках "Азовстали" – уполномоченный

Украина вернула тела более 400 своих погибших военнослужащих, преимущественно речь о защитниках "Азовстали" – уполномоченный По словам уполномоченного, большинство тел погибших защитников "Азовстали" уже опознаны
Фото: ЕРА
Украина в результате обменов с РФ вернула тела более 400 своих погибших военнослужащих, преимущественно защитников завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области. Об этом в комментарии Общественному сообщил 12 июля уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

По его словам, большинство тел уже опознали.

"Люди, которые понимали, что их родные могли там погибнуть, сдавали ДНК. Если сейчас мы будем забирать большинство людей не с "Азовстали", то там будет больше случаев, когда есть тело, но не сдали ДНК. Поэтому когда я веду переговоры, есть договоренность с Россией писать о том, хотя бы откуда тело – это луганское направление, Волноваха или это харьковское направление и тому подобное. Потому что очень много тел без документов, мы не знаем, кто они", – сообщил Котенко.

Тела военных попадают в один из трех моргов – в Киеве, Днепре или Харькове, рассказал он. По словам уполномоченного, ожидается, что тела погибших воинов будут также доставлять в морг в Запорожье.

ДНК родственники могут сдать в любом городе, эти данные собирают в одну базу, добавил Котенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович 10 июня оценил общие потери ВСУ с начала полномасштабного вторжения РФ в 10 тыс. погибших. По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля по 11 июля в Украине уничтожены более 37,4 тыс. российских оккупантов.

Украинские власти информировали о возврате тел погибших, начиная со 2 июня. Последний раз такое сообщение Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий публиковало 28 июня.