$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина внедрила уже 309 стандартов НАТО, это больше, чем у некоторых действующих членов Альянса – замминистра обороны

Украина внедрила уже 309 стандартов НАТО, это больше, чем у некоторых действующих членов Альянса – замминистра обороны В 2024 году Украина планирует внедрить еще 50 стандартов НАТО в секторе безопасности
Фото: depositphotos.com

По состоянию на начало 2024 года в Министерстве обороны, Вооруженных силах и других составляющих сектора безопасности и обороны Украины уже внедрены 309 стандартов НАТО. Об этом в опубликованном 12 января комментарии "Укринформу" заявил заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк.

По его словам, это больше, чем внедрили некоторые действующие государства – члены НАТО, которые присоединились к Альянсу в последней волне расширения.

"Мы говорим, в частности, о таких важных направлениях, как стандарты по управлению войсками и критерии эксплуатации вооружения и военной техники. В 2023 году также практически завершена разработка национальных стандартов системы управления жизненным циклом вооружений и военной техники, основанных на соответствующих основополагающих стандартах НАТО", – отметил замминистра.

Гаврилюк уточнил, что в 2023 году Украина ввела 134 стандарта НАТО в секторе безопасности, в 2024-м планирует внедрить еще 50. Это предусмотрено планами приоритетных действий Кабинета Министров.

Всего в Североатлантическом альянсе существует около 1200 постоянно меняющихся стандартов, которые совершенствуются путем пересмотра по меньшей мере каждые три года.

"Укринформ" отмечает, что основная функция стандартов НАТО – взаимосовместимость вооруженных сил. Эта цель закреплена в Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, подписанной в 1997 году. Стандарты НАТО регламентируют различные сферы деятельности составляющих сектора безопасности и обороны – от общей терминологии до унификации технических процессов, взаимосовместимости вооружения и военной техники, процедур управления войсками и повседневной деятельности вооруженных сил НАТО и стран-партнеров.

Стандарты НАТО вводятся в действие соглашениями (STANAG) и рекомендациями (STANREC) НАТО по стандартизации и могут приниматься как в целом, так и с оговорками.

Контекст

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей. 14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года (в следующем году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину), говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генеральный секретарь оборонного блока Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.

Следующий саммит НАТО состоится летом 2024 года в Вашингтоне.