$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украине передали 60 осужденных, находившихся в пенитенциарных учреждениях на оккупированной территории – Денисова

Украине передали 60 осужденных, находившихся в пенитенциарных учреждениях на оккупированной территории – Денисова Следующая передача заключенных украинской власти запланирована на конец апреля
Фото: Людмила Денісова / Facebook

За последние три месяца с неподконтрольной территории Луганской области Украине было передано 135 заключенных, 22 из которых уже отбыли наказание, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

20 марта в городе Счастье для продолжения отбывания наказания на подконтрольной правительству Украины территории передали 60 осужденных, находившихся в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"За последние три месяца нам удалось переместить с неподконтрольной правительству Украины территории Луганской области 135 заключенных, 22 из которых уже освобождены в связи с окончанием срока отбывания наказания", – написала она.

Денисова отметила, что четверо из переданных Украине людей находились в тюрьмах на оккупированной территории более девяти лет без решения суда, что является грубым нарушением их прав.

"Мы будем продолжать работу по перемещению граждан Украины, которые изъявили желание отбывать наказание на свободной территории и тех, чьи сроки заключения истекли. Наш следующий визит в Луганскую область запланирован на конец апреля. Мы снова заберем 60 заключенных", – рассказала омбудсмен.

7 февраля в городе Счастье состоялась передача 33 осужденных с оккупированных территорий.