$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская авиация нанесла восемь ударов по районам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесла восемь ударов по районам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ Авиация сил обороны нанесла два удара за сутки по ЗРК оккупантов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также два удара по российским зенитным ракетным комплексам. Об этом 23 мая в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Наши защитники за прошедшие сутки уничтожили четыре крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555, российский ударный вертолет Ми-24, 23 ударных дрона Shahed и девять вражеских разведывательных БПЛА", – добавили в Генштабе.

Согласно данным ВСУ, украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили четыре пункта управления российских оккупантов, три района сосредоточения вооружения и военной техники, четыре склада боеприпасов, 11 артиллерийских средств, радиолокационную станцию и три станции радиоэлектронной борьбы российских захватчиков.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на начало мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 22 мая 2023 года, составили около 203 880 военных убитыми, 565 РСЗО, 7407 боевых бронированных машин, 3785 танков, 3278 артсистем, 309 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.