$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская сторона СЦКК: С начала "школьного перемирия" вооруженные формирования РФ 41 раз нарушили режим тишины

Украинская сторона СЦКК: С начала "школьного перемирия" вооруженные формирования РФ 41 раз нарушили режим тишины Украинские военные заявили, что боевики не придерживаются договоренностей о перемирии
Фото: Операція об'єднаних сил / Facebook

С 29-го по 31 августа вооруженные формирования РФ применяли на Донбассе стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе.

Боевики на востоке Украины не придерживаются достигнутых договоренностей о режиме прекращения огня в рамках "школьного перемирия". Об этом 1 сентября сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины (СЦКК). 

"С начала установленного "школьного перемирия", с 29-го по 31 августа, вооруженные формирования Российской Федерации уже 41 раз нарушили режим прекращения огня, применяя при этом стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы", – говорится в сообщении.

Миссия ОБСЕ с 25-го по 31 августа установила 73 случая нарушений размещения средств огневого поражения со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, в том числе за линиями отведения.

Кроме того, проведением учений с боевой стрельбой в Горловке 27 августа и Ясиноватой 29 августа было нарушено решение трехсторонней контактной группы от 2016 года о запрете проведения учений с боевой стрельбой в зоне безопасности. За неделю было зафиксировано 19 случаев недопуска наблюдателей ОБСЕ, утверждает украинская сторона СЦКК.

"100% преград деятельности СММ ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ на текущей неделе зафиксировано на временно оккупированных территориях Донецкой области и на временно неподконтрольном участке российско-украинской границы в Луганской области. Это свидетельствует о сокрытии намерений противника по перегруппировке сил и средств, а также поставке вооружения и военной техники", – заявили в СЦКК.

С 0.00 29 августа на Донбассе должно было начаться перемирие в связи с началом учебного года.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.