$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские военные контратаковали врага на отдельных участках в Бахмуте и заставили покинуть позиции – Сырский

Украинские военные контратаковали врага на отдельных участках в Бахмуте и заставили покинуть позиции – Сырский

Ситуация в Бахмуте "довольно сложная", подчеркнул Сырский


Фото: Military Media Center / Telegram
Оккупанты бросают в бой новые силы в Бахмуте Донецкой области, однако взять город им не удается, а на некоторых участках украинские военные успешно контратакуют. Об этом заявил командующий Восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский, сообщил Military Media Center.

В центре отметили, что 30 апреля Сырский "работал на нескольких направлениях в районах боевых действий", вручил награды отличившимся в боях защитникам Бахмута.

"На бахмутском направлении продолжаются интенсивные боевые действия. Враг провел многочисленные атаки, пытаясь прорвать оборону наших позиций на нескольких направлениях. Впрочем, благодаря стойкости и мужеству защитников крепости, действия врага потерпели неудачу", – заявил Сырский. 

По словам командующего, чтобы продвинуться вперед, враг применяет максимум усилий и не считается ни с чем.

"Несмотря на значительные потери, в бой постоянно бросают новые штурмовые группы ЧВК "Вагнер", бойцов других частных компаний, десантников, но взять город под контроль противнику не удается. Ситуация довольно сложная. В то же время на отдельных участках города враг был контратакован нашими подразделениями и оставил некоторые позиции", – добавил Сырский.

По его словам, на лиманском направлении украинские защитники в течение нескольких последних дней отразили многочисленные штурмы. Попытки россиян захватить позиции не удались, противник понес потери, а украинские военные взяли в плен 10 вражеских солдат.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что оккупанты используют под Бахмутом подразделения ВДВ и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ЧВК "Вагнер" и десантниками.

Удержание Бахмута имеет важное значение для украинской обороны, подчеркнул в конце апреля Сырский.

В результате боевых действий Бахмут "существенно уничтожен", в нем разрушено большинство зданий, сообщил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.