$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украинские военные отбили российские атаки на четырех направлениях – Генштаб

Украинские военные отбили российские атаки на четырех направлениях – Генштаб ВСУ заставили отступить оккупантов на трех направлениях
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
6 июля силы обороны Украины отбили российские атаки на четырех направлениях, на трех из которых заставили оккупантов отступить.

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованном в YouTube. 

Так, украинские военные отбили попытку штурма оккупантов в направлении населенных пунктов Казачья Лопань – Сосновка (Харьковская область, рядом с границей с РФ). Оккупанты обстреляли из артиллерии ряд населенных пунктов области, в районе Рубежного нанесли авиаудар. 

Скриншот: google.com Скриншот: google.com

Также отбиты атаки армии РФ в Донецкой области на направлениях:

  • Долгенькое – Мазановка (населенные пункты расположены по две стороны админграницы между Харьковской и Донецкой областями, к северо-западу от Славянска, Краматорска и Бахмута),
  • Мироновка – Луганское и Гольмовский – Новолуганское (эти населенные пункты находятся к юго-востоку от Бахмута).
Скриншот: google.com Скриншот: google.com
Скриншот: google.com Скриншот: google.com

На этих трех направлениях ВСУ заставили армию РФ отступить. 

На северском направлении ситуация не изменилась, в направлении Краматорска оккупанты пытаются занять населенные пункты Верхнекаменское и Григоровка, обстреливают из ствольной и реактивной артиллерии Верхнекаменское и Славянск. 

В направлении Бахмута армия РФ пытается взять под свой контроль дорогу Бахмут – Лисичанск, сообщили в Генштабе.

"На авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях с целью сковывания наших войск враг обстреливал позиции наших подразделений из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Нанес авиаудар недалеко от Марьинки. На южнобугском направлении противник пытается удержать занятые рубежи. Ведет артиллерийские обстрелы наших войск в районах населенных пунктов Александровка, Украинка, Луч, Николаевское, Заря, Поляна и Белая Криница", – добавили авторы сводки. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Генеральний штаб ЗСУ / YouTube

Контекст

Сегодня – 133-и сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину.  В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, сейчас бои продолжаются на востоке и юге страны.

Оккупанты почти полностью захватили Луганскую область, 3 июля ВСУ покинули Лисичанск, последний крупный город в регионе.