$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинские военные применяют кассетные боеприпасы эффективно и ответственно – Пентагон

Украинские военные применяют кассетные боеприпасы эффективно и ответственно – Пентагон В Пентагоне дали оценку применению украинскими военными кассетных снарядов
Фото: depositphotos.com

Украинские военные эффективно используют кассетные боеприпасы. Об этом заявила заместитель спикера министерства обороны США Сабрина Сингх, ее цитирует сайт Пентагона.

"Мы чувствуем, что украинцы их эффективно используют. С точки зрения отслеживания того, как они используют кассетные боеприпасы и места [применения], мы считаем, что они используют их эффективно и ответственно", – сказала Сингх.

Контекст

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе DPICM (кассетные боеприпасы).

Президент США Джо Байден, комментируя решение Вашингтона поставлять в Украину кассетные боеприпасы, отметил, что оно было "очень тяжелым", но Киев нуждается в боеприпасах во время контрнаступления в войне против страны-агрессора РФ.

В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, который позволит удовлетворить потребности Украины. Глава Пентагона Ллойд Остин 13 июля отметил, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей передадут США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.

20 июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге заявил, что украинские войска "эффективно" применяют американские кассетные боеприпасы.   

В Пентагоне отметили 11 августа, что Украина должным образом применяет американские кассетные артбоеприпасы в войне против РФ. Этому предшествовало получение Пентагоном от Украины первого отчета о применении ВСУ кассетных боеприпасов.

Вступившая в силу в 2010 году Конвенция ООН по кассетным боеприпасам запрещает накопление, передачу и использование кассетных бомб, однако страны, имеющие наибольшие запасы такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения российских войск зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ряде регионов Украины.