$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина передала Пентагону отчет о применении кассетных боеприпасов – СМИ

Украина передала Пентагону отчет о применении кассетных боеприпасов – СМИ Украина применяет кассетные снаряды, полученные от США
Фото: EPA

Украина представила минобороны США отчет об использовании кассетных боеприпасов. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

По словам собеседника, Пентагону была передана информация о количестве выпущенных снарядов и уничтоженных российских целей. Чиновник отказался назвать каналу эти цифры.

CNN отметил, что отчет был запросом США в рамках соглашения об отправке в Украину артиллерийских снарядов с кассетными бомбами, известных как DPICM.  

Контекст

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе DPICM (кассетные боеприпасы).

Президент США Джо Байден, комментируя 7 июля решение Вашингтона поставлять Украине кассетные боеприпасы, указал, что оно было "очень трудным", но Киев нуждается в боеприпасах в ходе контрнаступления в войне против страны-агрессора РФ.

США решились включить в помощь кассетные боеприпасы, потому что Украина находится в разгаре своего контрнаступления, заявили в Пентагоне. "Мы хотим убедиться, что у украинцев достаточно артиллерии, чтобы держаться в бою в контексте текущего контрнаступления... Дела идут немного медленнее, чем некоторые надеялись", – cказал замминистра обороны по политическим вопросам Колин Каль.

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали.  Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения РФ в Украину зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской и Донецкой областях.

В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, позволяющего удовлетворить потребности Украины. Глава Пентагона Ллойд Остин 13 июля подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей поставят США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.

20 июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге заявил, что украинские войска "эффективно" применяют американские кассетные боеприпасы в войне против РФ. 

23 июля министр обороны Украины Алексей Резников сообщал, что Украина представит США доклад о применении кассетных боеприпасов. По его словам, Минобороны Украины планирует регулярно информировать американских коллег.