$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия обстреляла Покровск кассетными снарядами, штаб ООС предупреждает жителей об опасности

Россия обстреляла Покровск кассетными снарядами, штаб ООС предупреждает жителей об опасности Россия нанесла удар по жилому кварталу Покровска кассетными снарядами, что является военным преступлением, сообщили в штабе
Скриншот: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Российские войска обстреляли город Покровск Донецкой области кассетными реактивными снарядами. Об этом штаб операции Объединенных сил сообщил в Facebook 4 марта.

"Враг, пренебрегая всеми международными нормами, нанес удар по жилому кварталу и гражданской инфраструктуре украинского города. К счастью, несколько кассет, прилетевших в частные дома жителей города, так и не разорвались", – говорится в сообщении. 

Штаб, ссылаясь на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям, предупредил об опасности этих снарядов. 

"У этих взрывоопасных предметов гелевые взрыватели. Если вышли из кассеты – переведены в боевое положение и сработают в период до 20 часов. Также они реагируют на перепады температур, потому ни в коем случае эти предметы нельзя перемещать!" – подчеркнули авторы релиза. 

Кассетные боеприпасы поражают большую площадь, они по определению неизбирательны, их использование для нанесения ударов по населенным пунктам – военное преступление, добавили в штабе. О жертвах не сообщается. 

О том, что РФ применяет кассетные бомбы в войне против Украины, говорил 4 марта генеральный секретарь Йенс Столтенберг, пишет Reuters.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган". 

Жертвами российской агрессии по состоянию на 28 февраля стали более 350 мирных жителей, ранения получили более 2 тыс. человек. По состоянию на 4 марта погибло 28 детей.

Потери российских оккупационных войск убитыми, ранеными и пленными превысили 10 тыс. человек, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. 

Зеленский заявил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.

В связи с полномасштабным вторжением в Украину мировое сообщество наложило на РФ различные санкции и продолжает их расширять. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы, а многие международные компании заявили об уходе с российского рынка. 

После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару, а экономика оказалась на грани дефолта

На сайте Международного комитета Красного Креста указано, что кассетные бомбы представляют собой контейнеры, которые взрываются в воздухе, разбрасывая по значительной площади мелкокалиберные бомбы или "суббоеприпасы". Поскольку эти мелкокалиберные бомбы являются неуправляемыми и зачастую их значительная часть не взрывается, применение кассетных бомб приводит к гибели гражданского населения как во время авиаудара, так и после него.

В 2008 году в Дублине приняли Конвенцию по кассетным боеприпасам, к которой уже присоединились 107 государств мира. Россия, как США и Китай, не входит в число этих стран. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение