$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

России грозит дефолт из-за санкций – аналитики JP Morgan

России грозит дефолт из-за санкций – аналитики JP Morgan Аналитики JP Morgan считают вероятным дефолт России
Фото: EPA
Из-за западных санкций, введенных против России за вторжение в Украину, вероятен дефолт РФ по государственному долгу. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на аналитиков финансовой компании JP Morgan.

В частности, в марте РФ должна провести выплаты на $700 млн по гособлигациям. Хотя Москва может иметь достаточные резервы для покрытия долгов, "на практике замораживание активов и другие меры могут повлиять на способность совершать платежи".

Аналитики указывают, что санкции США и других стран "создают большие проблемы для России при совершении платежей за границей".

Общий госдолг РФ составляет около $40 млрд, что не много для ее экономики, однако даже дефолт по одному из платежей может спровоцировать цепную реакцию, отмечают в JP Morgan.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. На 2 марта погиб 21 ребенок.

По данным на утро 2 марта, оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожены более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.