$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Все очень просто". Экс-советник Залужного считает, что если Украина получит 2 тыс. кассетных ракет для HIMARS, то "война закончится"

"Все очень просто". Экс-советник Залужного считает, что если Украина получит 2 тыс. кассетных ракет для HIMARS, то "война закончится" Райс призывает США одобрить передачу Украине ракет M26 DCIPM, которые можно запускать из РСЗО HIMARS и M270
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Ракеты дальнего радиуса действия, оснащенные кассетными боеприпасами (DPICM), являются ключом к разблокированию мощной линии обороны российских оккупантов в войне против Украины. Такое мнение в интервью Newsweek, опубликованном 16 августа, высказал ветеран армии США, бывший советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Дэниел Райс.

Отмечается, что Райс, который является президентом Американского университета в Киеве, призывает США одобрить передачу Украине ракет M26 DPICM, которые можно запускать из РСЗО HIMARS и M270.

Как подчеркнул бывший военный США, если Украина получит 2 тыс. кассетных ракет, то "война закончится" – "все очень просто".

По словам Райса, эти ракеты позволят уничтожать российские артустановки, которыми оккупанты обстреливают украинских военных, пытающихся прорвать российскую оборону.

После передачи Украине ракет M26 DPICM передовые батальоны оккупантов и тыловой эшелон будут уничтожены, считает Райс.

Он рассказал, что в Германии "лежат и ждут утилизации" десятки тысяч кассетных американских ракет.

"Вместо того, чтобы уничтожать их, просто отдайте их украинцам. И они выиграют войну", – подчеркнул Райс.

Он добавил, что Украина просила у США кассетные артбоеприпасы и кассетные реактивные снаряды для РСЗО одновременно больше года назад.

Кассетные артснаряды уже поставляются, но реактивные кассетные боеприпасы – до сих пор нет.

Контекст

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе DPICM (кассетные боеприпасы).

Президент США Джо Байден, комментируя решение Вашингтона поставлять Украине кассетные боеприпасы, указал, что оно было "очень трудным", но Киев нуждается в боеприпасах в ходе контрнаступления в войне против страны-агрессора РФ.

В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, позволяющего удовлетворить потребности Украины. Глава Пентагона Ллойд Остин 13 июля подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей поставят США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.

20 июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге заявил, что украинские войска "эффективно" применяют американские кассетные боеприпасы. 

В Пентагоне отметили 11 августа, что Украина надлежащим образом применяет американские кассетные артбоеприпасы в войне против РФ.

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения российских войск зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ряде регионов Украины.