$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Из-за российских кассетных боеприпасов в Украине погиб 201 гражданский, более 500 ранены – Офис генпрокурора

Из-за российских кассетных боеприпасов в Украине погиб 201 гражданский, более 500 ранены – Офис генпрокурора РФ неоднократно обстреливала кассетными боеприпасами жилые массивы украинских городов
Фото: gp.gov.ua

В результате использования страной-агрессором Россией кассетных боеприпасов, которое она публично отрицает, в Украине погибли и ранены сотни мирных жителей, в том числе дети. Об этом 4 августа сообщил Офис генпрокурора. 

В ведомстве обратили внимание, что после того, как Украина получила от США кассетные боеприпасы, активность российской пропаганды существенно повысилась: чиновники и пропагандисты страны-агрессора утверждают, что их армия якобы не использовала такой тип вооружения в Украине.

"На самом же деле российская армия с первых дней полномасштабного вторжения массово применяет кассетные боеприпасы против гражданского населения, обстреливая мирные украинские города. Соответствующие преступления с первых дней вторжения фиксируются как органами прокуратуры, так и рядом международных правозащитных организаций. Многочисленные обстрелы жилых домов, больниц, детских садов и других объектов гражданской инфраструктуры уже привели к сотням жертв среди мирного населения, среди которых есть дети. Военные преступления с использованием этого типа вооружения фиксируются регулярно, в том числе за последние недели", – говорится в сообщении. 

С 24 февраля 2022 года Офис генпрокурора начал 239 уголовных производств по фактам применения российскими войсками кассетных боеприпасов. В результате задокументированных обстрелов погиб 201 гражданский, еще 553 получили ранения.

В ведомстве отметили, что РФ использует все типы кассетных снарядов, которые предназначены для реактивных систем залпового огня, прежде всего для "Урагана", "Смерча" и "Торнадо-С", а также для тактического ракетного комплекса "Точка". Удары наносятся по объектам гражданской инфраструктуры – жилым домам, больницам, детским садам, железнодорожным вокзалам.

Так, первый случай был зафиксирован уже на второй день полномасштабной войны: тогда был обстрелян детсад "Солнышко" в Ахтырке Сумской области. 

По данным ведомства, кассетные боеприпасы неоднократно применялись для обстрела жилых массивов Харькова – 25 погибших, 93 пострадавших, Николаева – 12 погибших, 32 пострадавших. Под обстрел попали детская областная больница в Чернигове – четверо погибших, 51 пострадавший, вокзал в Краматорске – по меньшей мере 53 погибших и 135 раненых. 

"Кассетный боеприпас, которым был атакован краматорский вокзал, может поразить площадь около семи гектаров – это очень значительная территория", – указал замглавы департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Тарас Семкив. По результатам осмотра места происшествия и анализа ряда документов эксперты пришли к выводу, что пуск произошел из района оккупированного в то время Изюма Харьковской области, добавил он. Было установлено российское подразделение, которое дислоцировалось на территории Изюмского района и имело на вооружении ЗРК "Точка-У".

Прокурор подчеркнул, что такими действиями оккупанты грубо нарушают нормы международного гуманитарного права, поскольку кассетные боеприпасы имеют неизбирательное действие и значительную разрушительную силу. 

Контекст

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения РФ в Украину зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской, Донецкой областях. 

В начале июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в который вошли в том числе кассетные боеприпасы. Президент США Джо Байден, комментируя решение Вашингтона поставлять Украине такое оружие, указал, что оно было "очень трудным", но Киев нуждается в боеприпасах в ходе контрнаступления в войне против страны-агрессора РФ.

Глава Пентагона Ллойд Остин 13 июля подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей поставят США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.