$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США могут дать Украине кассетные снаряды для РСЗО большей дальности – The Washington Post

США могут дать Украине кассетные снаряды для РСЗО большей дальности – The Washington Post В США обсуждается вопрос предоставления Украине кассетных боеприпасов для РСЗО
Фото: EPA (иллюстративное)

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает несколько важных новых вариантов усиления военной поддержки Украины, поскольку прогнозирует, что война с Россией продолжится в 2024 году. Об этом пишет 27 августа The Washington Post.

По информации WP, в Вашингтоне растет поддержка поставок Украине кассетных боеприпасов для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Эти системы смогут поражать позиции россиян на большую глубину, чем артиллерийские кассетные боеприпасы, которые США начали передавать ВСУ в июле.

Соединенные Штаты также усердно работают над планированием украинских "сил будущего", которые могли бы сдерживать продолжающуюся российскую агрессию. Частью этого плана, наряду с многими другими системами вооружения, станут поставки Украине многоцелевых истребителей F-16, которые, как пишет WP, начнут поступать в Украину через несколько месяцев.

Как отмечает издание, Украина продолжает настаивать на получении ракет наземного базирования большой дальности ATACMS, которые могли бы наносить удары "глубоко в тылу России".

Но Пентагон пока отказывает в этом, отмечает газета. В США опасаются, что имеют на вооружении недостаточно ATACMS, чтобы снабжать Украину, не подрывая при этом собственную готовность к вероятному конфликту с Китаем.

Контекст

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе DPICM (кассетные боеприпасы).

Президент США Джо Байден, комментируя решение Вашингтона поставлять Украине кассетные боеприпасы, указал, что оно было "очень трудным", но Киев нуждается в боеприпасах в ходе контрнаступления в войне против страны-агрессора РФ.

В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, позволяющего удовлетворить потребности Украины. Глава Пентагона Ллойд Остин 13 июля подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей поставят США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.

20 июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге заявил, что украинские войска "эффективно" применяют американские кассетные боеприпасы.

В Пентагоне отметили 11 августа, что Украина надлежащим образом применяет американские кассетные артбоеприпасы в войне против РФ. Этому предшествовало получение Пентагоном от Украины первого отчета о применении ВСУ кассетных боеприпасов.

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения российских войск зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ряде регионов Украины.