$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умер экс-главарь боевиков "ЛНР" Болотов

Умер экс-главарь боевиков "ЛНР" Болотов Причины смерти Болотова выясняются
Фото: ЕРА

Умер бывший главарь боевиков "ЛНР" Валерий Болотов, об этом сообщил один из бывших главарей боевиков "ДНР" Александр Бородай.

Умер экс-главарь боевиков "ЛНР" Валерий Болотов. Об этом РБК сообщил бывший "премьер-министр" "ДНР" Александр Бородай, ссылаясь на информацию, полученную от близких умершего.

Агенство заявило, что его собственные источники информацию о смерти Болотова также подтверждают. Причины смерти пока выясняются.

Бородай в комментарии агентству заявил, что близко не знал Болотова, однако считает его человеком, "который внес значительный вклад в первую стадию становления "ЛНР".

Подконтрольное боевикам информационное агентство "Новороссия" также написало о смерти Болотова, ссылаясь на источник в "союзе добровольцев Донбасса".

Уроженец города Стаханова Луганской области Болотов, которого называли близким к экс-регионалу Александру Ефремову, был главарем боевиков "ЛНР" в апреле–августе 2014 года. В августе он заявил, что уходит в отставку из-за ранения.

В декабре 2016 года Болотов дал интервью российскому изданию "Росбалт", в котором рассказал, что летом 2014 года тогдашний "министр обороны" боевиков Игорь Плотницкий саботировал его приказы, а его батальон "Заря" в провокационных целях обстреливал Луганск.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Луганской и Донецкой областей.