$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Уничтожен НЛО над Киевом". Как в сети обсуждали яркую вспышку над столицей

"Уничтожен НЛО над Киевом". Как в сети обсуждали яркую вспышку над столицей Украинцы шутят, что в Киев прилетел НЛО
Фото: Труха Київ / Telegram
Вечером 19 апреля жители Киева и области видели яркую вспышку в небе. В сети начали шутить, что в город прилетел НЛО. "ГОРДОН" собрали самые интересные комментарии украинцев.

Сначала украинцы начали постить фото и видео эвакуатора, который везет объект, похожий на летающую тарелку.

По версии интернет-пользователей, ее могли сбить силы ПВО.

В сети даже появилась инфографика, похожая на отчеты Воздушных сил ВСУ.

"Уничтожен НЛО над Киевом", – говорится в шуточном сообщении.

Советник главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что вспышку над Киевом могла вызвать "летающая тарелка" на улице Антоновича. 

Журналист Андрей Цаплиенко опубликовал такой мем. 

Также пользователи предположили, как мог бы выглядеть Киев после визита инопланетян.

Волонтер Сергей Притула, фонд которого приобрел для Украины спутник ICEYE, отметил, что этот спутник "на месте".

Пользователь Twitter под ником "Бог атеистов" пошутил, что НЛО над Киевом защитники Украины могли сбить из систем Patriot, которые недавно прибыли в Украину. 

И еще несколько мемов. 

Контекст

Вечером 19 апреля в ряде регионов Украины – Киеве, Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Сумской областях, а также в оккупированном Россией Крыму и Луганской области (почти весь регион тоже находится под оккупацией) – была объявлена воздушная тревога. 

В Днепре слышали звуки взрывов, власти сообщали о работе системы ПВО. В Киевской области, как заявили в областной военной администрации, "обнаружили воздушную цель"

Около 22.00 жители Киева и Киевской области видели яркую вспышку в небе. По одним данным, она были синего или зеленого цвета, по другим – белого. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак вначале написал в Telegram, что это результат работы ПВО, но позже удалил сообщение и призвал ждать официальной информации от Воздушных сил. В Киевской городской военной администрации предположили, что это был космический спутник NASA, который 19 апреля должен был упасть на Землю. Воздушные силы ВСУ считают, что это был спутник либо метеорит