$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Воздушные силы ВСУ сообщили о сбитых дронах-камикадзе и прокомментировали слухи о падении спутника в Киеве

Воздушные силы ВСУ сообщили о сбитых дронах-камикадзе и прокомментировали слухи о падении спутника в Киеве Силы обороны Украины сбили почти все дроны-камикадзе, которые оккупанты запустили 19 апреля
Фото: ANDRII NEBYTOV / Telegram (архив)
Вечером 19 апреля в воздушном пространстве Украины силы противовоздушной обороны Украины сбили 10 дронов-камикадзе, запущенных российскими оккупантами. Об этом после полуночи проинформировали в Telegram Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

"Интенсивная боевая работа Воздушных сил по БПЛА Shahed-136/131 продолжается на юго-восточном направлении в зоне ответственности воздушного командования "Восток". Сбито около 10 Shahed. Детали – позже", – говорится в сообщении.

Позже ВС ВСУ подтвердили, что сили обороны Украины уничтожили 10 дронов Shahed-136/131 из 11, которые запустили российские оккупанты. 

Военные призвали украинцев сохранять спокойствие и оставаться в укрытии, если объявлена воздушная тревога.

Также в ВС ВСУ прокомментировали появившиеся слухи о падении в районе Киева спутника NASA, в связи с чем "соцсети развлекаются мемами с летающими тарелками".

"По предварительной информации, вспышки над городом Киевом около 22.30 связаны с падением спутника/метеорита (уточняется). В настоящее время угрозы применения противником средств воздушного нападения в этом направлении нет. Противовоздушная оборона в готовности", – заявили в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Вечером 19 апреля в ряде регионов Украины – Киеве, Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Сумской областях, а также в оккупированном Россией Крыму и Луганской области (почти весь регион тоже находится под оккупацией) была объявлена воздушная тревога. По состоянию на 00.31 20 апреля тревога остается в Днепропетровской, Запорожской, Луганской областях и в Крыму. 

В Днепре слышали звуки взрывов, власти сообщали о работе системы ПВО. В Киевской области, как заявили в областной военной администрации, "обнаружили воздушную цель"

Около 22.00 жители Киева и Киевской области видели яркую вспышку в небе. По одним данным, она была синего или зеленого цвета, по другим – белого. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак вначале написал в Telegram, что это результат работы ПВО, но позже удалил сообщение и призвал ждать официальной информации от Воздушных сил. В Киевской городской военной администрации предположили, что это был космический спутник NASA, который 19 апреля должен был упасть на Землю.