$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ускорит процесс идентификации погибших". Франция передала Украине мобильную лабораторию ДНК для работы в районах активных боевых действий

"Ускорит процесс идентификации погибших". Франция передала Украине мобильную лабораторию ДНК для работы в районах активных боевых действий Новая лаборатория будет работать в Днепропетровской и соседних с ней областях
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Франция передала Украине мобильную лабораторию ДНК для работы в районах активных боевых действий. Об этом 10 мая в Telegram сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Генпрокурор Андрей Костин совместно с чрезвычайным и полномочным послом Французской Республики в Украине Этьеном де Понсеном передали Министерству юстиции Украины уже вторую французскую мобильную лабораторию ДНК. Дарственный сертификат и ключи получил министр юстиции Денис Малюска", – говорится в сообщении.

Первую такую лаборатория от Франции Украина получила в августе 2022 года. Уже более восьми месяцев ею успешно пользуются эксперты на территории Харьковской области.

Костин отметил, что предоставление лабораторий стало возможным прежде всего благодаря французскому послу.

Вторая лаборатория будет работать в Днепропетровской и соседних с ней областях, которые до сих пор сталкиваются с массированными артиллерийскими и авиационными обстрелами со стороны российских оккупантов. В пресс-службе отметили, что в этих регионах значительные разрушения и многочисленные жертвы среди гражданского населения.

"До сих пор представители правоохранительных органов в ходе осмотров мест событий обнаруживают тела погибших граждан, а иногда и места массовых захоронений. Мобильная лаборатория значительно ускорит процесс идентификации погибших. Украинские эксперты смогут непосредственно на месте совершения преступления проводить все необходимые действия, тем самым уменьшая время неопределенности и ожидания результатов для родственников и близких жертв агрессии", – пояснил Костин.

Понсен подчеркнул, что французские эксперты первыми среди иностранных партнеров год назад прибыли в деоккупированные города Киевской области для помощи украинским правоохранителям. С того времени продолжается постоянное сотрудничество.

Контекст

23 февраля Костин рассказал, что, по данным украинских правоохранителей, российская агрессия привела к гибели 9655 человек, в том числе 461 ребенка. Ранения получили 12 829 человек, из которых 926 – дети. Он подчеркнул, что это только официально задокументированные случаи, реальная цифра гораздо выше.

По данным ООН на 12 марта, жертвой полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину стал как минимум 8231 мирный житель страны. Помимо этого, 13 734 человек получили ранения.

В ООН считают, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Лисичанска, Попасной и Северодонецка (Луганская область).