$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Алтайском крае РФ к войне против Украины готовят зэков, наркозависимых, больных гепатитом и мужчин без личных документов – Генштаб ВСУ

В Алтайском крае РФ к войне против Украины готовят зэков, наркозависимых, больных гепатитом и мужчин без личных документов – Генштаб ВСУ Российская армия регулярно прибегает к практике пополнения личного состава за счет заключенных
Фото: ЕРА

В Алтайском крае страны-агрессора РФ к войне против Украины готовят мужчин, которые имеют проблемы со здоровьем. Об этом 10 июля в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На одном из полигонов Восточного военного округа Алтайского края проходят подготовку более 300 человек, подписавших контракт с вооруженными силами Российской Федерации. Среди новобранцев есть лица из числа бывших заключенных, мужчины с низким социальным статусом без личных документов, наркозависимые и больные гепатитом", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, большинство из них уже обратились в медицинские учреждения, чтобы попытаться отсрочить свою отправку в районы боевых действий на территории Украины.

Российская армия регулярно прибегает к практике пополнения личного состава за счет заключенных.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.