$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В боях под Бахмутом погиб член команды НАПК Олег Финогенов

В боях под Бахмутом погиб член команды НАПК Олег Финогенов Финогенов занимался IT-системами для предотвращения коррупции, но после начала вторжения РФ вернулся на фронт
Фото: НАЗК / Telegram
Под артиллерийским обстрелом россиян возле Бахмута Донецкой области погиб украинский военный, киевлянин Олег Финогенов. Он был членом команды Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). О гибели своего сотрудника НАПК сообщило 27 августа.

В агентстве рассказали, что Финогенов работал в отделе цифровой трансформации и инновационного развития НАПК – строил новейшие IT-системы для предотвращения коррупции в Украине.

"У Олега был значительный военный опыт: он с 2015 года защищал Украину в рядах знаменитой 93-й бригады "Холодный Яр". Так что 24 февраля без колебаний сразу уехал на фронт к своим побратимам-холоднояровцам", – говорится в сообщении. 

О гибели Финогенова сообщил также его побратим Александр Кудин. 

"При защите Родины в Донецкой области, проявив стойкость и мужество, настоящий героизм, погиб командир, побратим Финогенов Олег", – написал он.

По данным издания "Корреспондент", Финогенов был активистом, защищал от застройки старый Киев, в частности Протасов Яр.

Контекст
В боях с российскими оккупантами с начала полномасштабного вторжения РФ погибли около 9 тыс. украинских военнослужащих, сообщил 22 августа главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.