$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Чехии 15-летний подросток вместо школы поехал в Украину, чтобы воевать против России

В Чехии 15-летний подросток вместо школы поехал в Украину, чтобы воевать против России По данным пограничников, подросток якобы пошел в школу, а сам взял паспорт и поехал в Украину
Фото: slaski.strazgraniczna.pl

15-летний гражданин Чехии 10 января решил приехать в Украину, чтобы воевать против российских оккупантов. Он успел пересечь польско-украинскую границу, когда его остановили, сообщили 11 января в Пограничной службе Польши. 

Офицеры польского Силезского пограничного отряда, работающие в пункте совместного контроля в Хотебузе (Чехия), получили информацию от чешских коллег о том, что 15-летний житель города Острава ушел из дома, но до школы не дошел. Родители обратились в полицию, установившую, что его телефон уже зарегистрирован в польском Перемышле.

"В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что 15-летний подросток взял из дома паспорт, потому что хотел попасть в Украину, чтобы поддержать местную армию в борьбе с российским агрессором. Мальчик уже успел пересечь польско-украинскую границу", – сообщили в Пограничной службе Польши.

Благодаря международному сотрудничеству между пограничниками Польши, полицией Чехии и украинскими службами подростка вернули домой.