$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Чернигове в результате ракетного удара РФ обратились за медпомощью 144 человека, 41 – госпитализирован

В Чернигове в результате ракетного удара РФ обратились за медпомощью 144 человека, 41 – госпитализирован Основные жертвы ракетного обстрела драмтеатра были за его пределами – находились в автомобилях, шли через дорогу, а также возвращались из церкви, рассказали в МВД
Фото: Поліція Чернігівської області / Facebook

После ракетного удара РФ по центру Чернигова 19 августа госпитализирован 41 человек. Об этом в Telegram сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус.

"Сегодня россияне убили семь черниговцев. 140 обратились за медицинской помощью, госпитализирован 41 (по состоянию на сейчас)", – написал руководитель ОВА в 19.45.

По словам Чауса, россияне ударили баллистической ракетой по драмтеатру в центре Чернигова.

"В это время здесь проводилась встреча представителей бизнеса и волонтерского сообщества. Мероприятие не предусматривало привлечения зрителей. Подобные мероприятия уже были в Киеве, Львове, Харькове и Днепре. Как именно россиянам стало известно об этом мероприятии, сейчас занимаются правоохранительные органы, – подчеркнул глава Черниговской ОВА. – По информации организаторов, после объявления воздушной тревоги всем участникам было предложено пройти в укрытие (в драмтеатре есть укрытие, рассчитанное на несколько сотен человек)".

Как указал Чаус, в результате российского ракетного удара пострадали также люди, которые находились в центре Чернигова.

"Наш враг – Россия. Черниговцы уже видели в 2022 году, что россияне готовы уничтожать школы и детсады, больницы и жилые дома. И продолжают чувствовать это на приграничье ежедневно. Враг бьет по городам по всей Украине. Поэтому не игнорируйте сигналы воздушной тревоги", – призвал глава ОВА.

В полиции области уточнили в Facebook, что за медицинской помощью обратились 144 раненых местных жителя.

Большинство жертв ракетного обстрела драмтеатра были за его пределами – находились в автомобилях, шли через дорогу, а также возвращались из церкви, рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Глава МВД отметил на брифинге, что мероприятие, которое проводилось в драмтеатре, "должно быть четко разобрано правоохранителями".

Контекст

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа около 11.30, предварительно – ракетой "Искандер", проинформировали в прокуратуре области в Facebook. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и театр.

Удар был нанесен, в частности, по месту, где проходила встреча-презентация производителей дронов. Одна из организаторов встречи, волонтер Мария Берлинская заявила, что мероприятие было закрытым, место проведения сообщали только "зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до мероприятия" и что после объявления воздушной тревоги призывали присутствовавших прятаться в укрытия. С организаторами работает СБУ.

Вечером в Чернигове завершили поисково-спасательную операцию, проинформировали в МВД Украины. На 18.43 было известно о 129 раненых, среди которых 15 детей и 15 полицейских.