$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Донецкой области объявили принудительную эвакуацию детей из семи населенных пунктов

В Донецкой области объявили принудительную эвакуацию детей из семи населенных пунктов С марта с прифронтовых территорий Донецкой области принудительно эвакуировали 130 детей
Фото: EPA
Из семи населенных пунктов Донецкой области объявили обязательную эвакуацию 239 детей. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Решение было принято на заседании координационного штаба по вопросам проведения обязательной эвакуации населения в условиях военного положения под председательством вице-премьер-министра Ирины Верещук. 

Принудительную эвакуацию детей проведут в городе Зализное, поселках Нью-Йорк и Пивничное, а также в селах Константиновка, Иванополье, Николаевка и Подольское. Ситуация в этих семи населенных пунктах остается критической, отметили в ведомстве.

Как заявили в министерстве, эвакуированных детей в сопровождении одновго из родителей или же законного представителя обеспечат бесплатным приютом, социальными гарантиями, гуманитарной помощью и психологической поддержкой.

По вопросам эвакуации из Донецкой области можно обратиться к представителям местной власти или по номеру (098) 890-33-18, отметила пресс-служба Минреинтеграции.

"Минреинтеграции в очередной раз призывает не пренебрегать своей безопасностью и особенно безопасностью детей и немедленно эвакуироваться в более безопасные регионы", – заявило ведомство.

Контекст

29 июля 2022 года Кабмин создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области, его возглавила Верещук.

7 марта 2023 года Кабмин согласовал механизм принудительной эвакуации детей из мест, где ведутся активные боевые действия.

С марта с прифронтовых территорий Донецкой области принудительно эвакуировали 130 детей, из Харьковской области – 79 детей. Об этом 1 июня сообщила  глава отдела департамента правового обеспечения Минреинтеграции Ксения Мулюн.