$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Донецкой, Херсонской и Харьковской областях погибли мирные жители. Над Днепропетровской сбили ракету, в Хмельницкой работала ПВО. Сводка ОВА за сутки

В Донецкой, Херсонской и Харьковской областях погибли мирные жители. Над Днепропетровской сбили ракету, в Хмельницкой работала ПВО. Сводка ОВА за сутки В Селидово оккупанты убили двух мирных украинцев. В результате российских обстрелов за последние сутки есть погибшие также в Харьковской и Херсонской областях
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 21 ноября сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 91 населенный пункт и 72 объекта инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

За 20 ноября россияне убили одного жителя Донбасса – в Михайловке. Еще шесть человек в области за сутки получили ранения, проинформировал утром 21 ноября в Facebook исполняющий обязанности главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

Глава МВД Украины Игорь Клименко сообщал, что оккупанты ночью (за полчаса до полуночи 21 ноября) ударили четырьмя ракетами по больнице и шахте в Селидово Донецкой области, есть погибший и шестеро раненых. Впоследствии, по данным прокуратуры Донецкой области, число жертв удара возросло до двух, раненых – до восьми.

Российские оккупанты за минувшие сутки совершили 44 обстрела населенных пунктов Херсонской области, погибли два человека, еще трое получили ранения, заявил утром 21 ноября в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 44 обстрела, выпустив 211 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, АГС, БПЛА и авиации. В городе Херсон враг выпустил 16 снарядов… Из-за российской агрессии два человека погибли, еще три – получили ранения", – написал Прокудин.

Кроме того, были попадания в жилые кварталы населенных пунктов области.

За минувшие сутки под огнем оказались 19 населенных пунктов Запорожской области, рассказал утром 21 ноября в Telegram глава областной военной администрации Юрий Малашко во вторник утром.

"Под огнем 19 населенных пунктов – враг нанес 107 ударов по Запорожской области", – написал он.

По данным Малашко, оккупанты осуществили 10 БПЛА-атак по шести населенным пунктам, дважды обстреляли из РСЗО Работино и нанесли по области 95 артударов.

"Поступило 10 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали", – уточнил глава Запорожской ОВА.

21 ноября около 6.00 российские оккупационные войска обстреляли Казачью Лопань Харьковской области, сообщил утром 21 ноября в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

По его словам, в минувшие сутки вражеским обстрелам из артиллерии, минометов и другого вооружения подверглись не менее 16 населенных пунктов области.

Позднее Синегубов уточил, что, по последним данным, в результате обстрела Казачьей Лопани погиб мирный житель.

"Был поврежден частный жилой дом, произошел пожар. После ликвидации пожара спасатели обнаружили тело погибшего 29-летнего гражданского мужчины", – проинформировал глава ОВА.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак заявил утром 21 ноября в Telegram, что по одному из сел Марганецкой общины Никопольского района Днепропетровской области оккупанты ночью ударили из тяжелой артиллерии, обошлось без погибших и пострадавших.

Лысак также отметил, что ночью над Днепропетровской областью силы ПВО сбили российскую ракету. Воздушные силы ВСУ 21 ноября утром сообщали о сбивании российской крылатой ракеты "Искандер-К" и девяти дронов-камикадзе Shahed из 10, запущенных Россией (по данным Генштаба, сбито 10 из 11 запущенных Shahed).

Ночью 21 ноября о работе сил ПВО сообщал в Facebook, в частности, заместитель главы Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин. До этого Воздушные силы ВСУ объявляли тревогу в области и сообщали о подлете запущенных РФ беспилотников.

Утром Тюрин добавил, что данных о повреждениях и пострадавших в ОВА не поступало.

Глава Волынской ОВА Юрий Погуляйко в Telegram 21 ноября подтвердил, что над Волынской областью ночью украинские военные сбили дроны Shahed, пострадавших нет. Количество сбитых беспилотников он не уточнил.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 21 ноября в Telegram сообщил, что ночью 21 ноября в 1.13 враг наносил артиллерийские удары по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.